Эпидемия вредоносных ссылок в Steam

Тема в разделе "Техподдержка", создана пользователем V1TSK, 10 ноя 2014.

1. V1TSK

V1TSK EasyCoding Team

В последнее время появился новый вид вредоносного ПО для Steam, который направлен исключительно на кражу ценных предметов из инвентарей пользователей.

Распространяется данная малварь под видом ссылки на изображение в формате *.jpg (http://example.org/example.jpg), которую отправляют всем своим френдам в Steam уже заражённые пользователи. При переходе по ссылке скачивается не файл картинки, а нечто вида случайное_имя.jpg.scr.

Формат SCR - это обычный Windows PE файл (как и exe), используемый для заставок Windows. Такой расчёт скорее всего сделан на невнимательных пользователей двух категорий:
    1. у которых отключено отображение расширений для зарегистрированных типов файлов (по умолчанию в Windows);
    2. тех, у кого первое включено, но он не знает о том, что SCR - это обычный исполняемый файл.
    Данное вредоносное ПО создаётся в специальном генераторе, который недавно утёк в паблик на одном известном в узких кругах ресурсе (ныне ссылки уже стёрты, но Интернет ничего не забывает).

Я загрузил экземпляр данного вредоносного ПО в отладчик и провёл небольшой анализ. После запуска SCR файла пользователь таки увидит картинку, но в фоне малварь осуществит следующие действия:
    1. получит содержимое инвентаря вошедшего в Steam пользователя;
    2. отправит на удалённый сервер куки авторизации клиента Steam;
    3. если в инвентаре есть ценные предметы игр TF2 и Dota2, то переходит дальше, иначе — на шаг 7;
    4. создаст виртуальный невидимый рабочий стол;
    5. отправит трейд-реквесты со всеми ценными предметами на один из захардкоденых внутри SteamID мошенника (трейд-реквесты появляются на невидимом виртуальном рабочем столе);
    6. отправит все имеющиеся в инвентаре подарки (гифты) на один тот же самый SteamID мошенника;
    7. получит список друзей Steam заражённого аккаунта и начнёт массовую рассылку по ним ссылки на загрузку своей копии (текст случайный из словаря программы). Окна входящих сообщений подавляются путём вывода на скрытый виртуальный рабочий стол;
    8. полностью удалит себя из системы.
    Таким образом, современные вирмейкеры поняли, что воровать аккаунты и потом вручную перебрасывать вещи бессмысленно ибо их восстановит саппорт. Украденные новым способом вещи через саппорт вернуть практически невозможно ибо HardwareID и IP совпадают с предыдущими входами и Steam не фиксирует взлома. Доказать наличие вредоноса также не представляется возможным ибо он уже самоуничтожился из системы.

Будьте бдительны и никогда не переходите по ссылкам, которые вам отправляют даже старые друзья.

Статья из моего блога. Источник здесь. Копирование допускается только со ссылкой на оригинал.
    Ruha, Mailz, Grin J и 2 другим нравится это.
  2. AndrewRi

AndrewRi Легенда

Очень полезно. Я в последнее время на разных пабликах в ВК видел, как многие жалуются на взлом
  3. zv1r

zv1r Легенда

Меня пару недель штурмуют уже и кидаюют эти ссылки. Кстати никто с друзей так и не попался, просто добавляются акаунты 0 или 1 уровня. Есть еще типы которые хотят чтобы я сыграл в пару матчей за их команду, и просят скачать чат в котором они сидят так как скайп у них тормозит.
    Mailz нравится это.
  4. AndrewRi

AndrewRi Легенда

Тоже самое и у меня-уже двое таких пытались добавить меня в друзья, на что я им вежливо отказал
  5. User

User Легенда

Я бы конечно мог сказать о том, что только полностью отбитые могут переходить по таким ссылкам, ибо я лично давно проверяю все ссылки побуквенно даже на youtube от людей, которых знаю годами, еще со времен появления первых ссылок подобного типа. Но мне проще - список друзей 60 человек. Всех знаю давно и поименно. Со всеми время от времени общаюсь/играю. Никого нового не добавляю. Одного из 100, ибо не вижу смысла в количестве ради количества.

А у многих их сотни, а учитывая просто эпический рост бума рассылок подобных ссылок - у меня несколько знакомых не то чтобы потеряли что-то, но на автомате что-то подозрительное то тут, то там - нажимали, после чего спешно меняли пароли.
  6. AndrewRi

AndrewRi Легенда

Я один раз отправил ссылку-шутку "Украсть IP" с 2ip.ru. Когда он открывает ссылку, он видит картинку, что все данные о его компьютере отправились мне. Жертва получает такую картинку
    Показать спойлер
    После этого мой друг старается не переходить по ссылкам, которые даю я
    Последнее редактирование: 10 ноя 2014
  7. Charg

Charg Легенда

Есть мнение что ботам похер на вежливость.
    Blizzond нравится это.
  8. V1TSK

V1TSK EasyCoding Team

За прошедшую неделю нам прислали около сотни жалоб на добавление в ЧС из-за этих ссылок. Большинство из аккаунтов, на которые пришли жалобы, зарегистрированы достаточно давно и имеют много игр.

Это боты. Они вступают в крупные группы, получают список их участников и начинают рассылать ссылки на малварь всем участникам. Далее уже заражённые сами распространяют её.

Большинство простых пользователей переходят по ссылкам, которые им кидают если видят "безопасное" на их взгляд расширение - *.jpg, *.png, *.gif и т.д. Этим данный вид малварей и пользуется.

От данного вредоносного ПО смена пароля не защитит ибо он ему не нужен. Малварь просто создаёт новые трейды на скрытом виртуальном рабочем столе от имени вошедшего в Steam пользователя.

Если хочется узнать IP, то достаточно отправить ссылку на заведомо несуществующую страницу в своём сайте/блоге, а затем просто выполнить cat /var/log/nginx/blog_access.log | grep страница и всё, его IP и UserAgent у тебя в руках. Нет ничего проще.
  9. GTX

GTX Легенда

Это ж каким надо быть идиотом, чтоб не заметить, почему картинка не открылась в браузере, а скачалась в виде .scr?
  10. V1TSK

V1TSK EasyCoding Team

Показ расширений отключён у 99% пользователей ОС Windows ибо такова настройка по умолчанию. Пользователи видят, что качают имя.jpg и думают, что это картинка.
  11. Mailz

Mailz Легенда

Тоже добавлялись в друзья какие то боты и скидывали ссылку. Так же размещали ссылку в профиле.
    Бдительность наше всё.
  12. zv1r

zv1r Легенда

не знаю как в мозиле, но хром показывает расширение файлов.
  13. Blizzond

Blizzond Легенда

Даже опера кажет.

И вообще - отключить вывод окна [для абсолютно всех типов файлов] с выбором каталога сохранения - себя не уважать.
  14. AndrewRi

AndrewRi Легенда

Как же все-таки хорошо, что я знаю такого замечательного человека, как @V1TSK
  15. GTX

GTX Легенда

Ну так картинки обычно открываются в браузере, а не качаются!
  16. V1TSK

V1TSK EasyCoding Team

У тебя включено отображение расширений для зарегистрированных файлов в Windows? Если да, то попробуй отключить и проверить.

Зависит от того, как сервер их отдаёт, а точнее с каким mime-типом. Если как image/jpeg, то отображается в браузере, а если attachment/jpeg или вообще octet/stream, то браузер начнёт качать его. Раньше серверы у Valve были настроены неверно и предлагали сохранить картинку при обращении к ней напрямую.
  17. Ruha

Ruha Легенда

Т.е. все это не отображается и жертва это не видит?
  18. V1TSK

V1TSK EasyCoding Team

Конечно нет. См. пункт 4.
  19. Charg

Charg Легенда

Ага, установить свой вебсервер и перейти на никсы гораздо проще чем в два клика сделать это с помощью постороннего сайта.
    V1TSK в своем репертуаре.
  20. zv1r

zv1r Легенда

не не включено, клик . видимо сам хром показывает это
    V1TSK нравится это.